Мы знакомим Вас с самыми важными событиями во всем мире и Украине, также публикуем новости медицины, спорта, туризма и сплетни шоу бизнеса

Вирусолог оценил опасность нового штамма ВИЧ

Вирусолог оценил опасность нового штамма ВИЧ

Читать iz.ru в

Появление нового штамма ВИЧ является нормальным явлением, оно будет повторяться в будущем. Об этом 24 августа «Известиям» рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

«Штаммообразование происходит постоянно, это справедливо не только для ковида, но и для любого другого вируса. В частности, для РНК-вирусов, которым — хоть он и ретро-вирус, но существует в виде РНК — является и ВИЧ», — рассказал эксперт.

По его словам, вирус ВИЧ достаточно быстро и высоко мутирует. Чаще всего он распространяется половым путем через микротравмы.

«Живя в XXI веке, люди продолжают практиковать незащищенный секс среди малознакомых партнеров. Сейчас было лето, масса всевозможных фестивалей, и материализовался не только вирус обезьян, но и новый штамм ВИЧ», — добавил Волчков.

Вирусолог отметил, что появление нового штамма ВИЧ является нормой. Они будут появляться до тех пор, пока люди не станут массово соблюдать правила безопасности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фальцевая кровля: для чего она нужна

24 августа стало известно, что на Кипре обнаружен новый рекомбинантный штамм ВИЧ, вызывающий СПИД. Он выявлен у 14 мужчин нетрадиционной ориентации.

Новый штамм, который был назван CRF91_cpx, обнаружили ученые из Кипрского университета и Лос-Аламосской национальной лаборатории по ВИЧ в Нью-Мексико, США.

Ранее, 19 августа, сообщалось, что ученые зафиксировали первый в мире случай одновременного заражения COVID-19, оспой обезьян и ВИЧ. Заболевшим оказался 36-летний итальянец, который с 16 по 20 июня провел время в Испании и после почувствовал себя плохо. На отдыхе он имел незащищенный половой контакт. Сначала мужчина сдал положительный тест на коронавирус. Затем медики диагностировали у него ВИЧ и оспу обезьян.

Комментарии закрыты.